
В 1972 году Египет попросил СССР вывести войска. Международные эксперты назвали причины решения африканской страны
Причины вывода подразделений из Египта
В 1967 году СССР направил в Египет ограниченный контингент войск в количестве 20 тысяч военнослужащих по просьбе Президента Гамаля Насера. Советские войска выполняли первоочередные задачи в африканской стране. В том числе:
- помощь в противостоянии с израильской армией,
- оборона египетских стратегических объектов,
- обучение местных подразделений советскому оружию
и другие направления деятельности.
Через 5 лет Египет потребовал вывести советские войска. Международные эксперты назвали причины почему СССР вернул на родину подразделения.
Первая
В 1970 году Президентом Египта стал Анвар Садат. Новый глава африканской республики решил ослабить влияние Советского Союза и выстроить тесные отношения с США. По этой причине Садат потребовал вывести ограниченный контингент СССР с территории Египта. Судя официальной версии руководителю африканской страны не понравилось поведение советских военнослужащих. Якобы действия приглашенных защитников негативно влияли на моральное состояние местных граждан. Может быть Садат испугался, что в Египте при поддержке СССР создадут социалистическое государство?
Вторая
За 5 лет пребывания в Египте советские подразделения научили местных военнослужащих воевать и обращаться с оружием. Новый глава государства посчитал, что армия Египта сможет самостоятельно защитить государство в случае агрессии со стороны других государств. По этой причине посчитал, что более не нуждается в присутствии советских войск.
Третья
Разведка Советского Союза получила сведения, что Израиль собирается напасть на Египет. Не желая участвовать в межнациональных войнах, СССР решил вывести подразделения с территории африканского государства. Политики организовали официальную просьбу Садата о прекращении помощи со стороны Советского Союза. Таким образом, нашей стране удалось избежать прямого участия в вооруженных конфликтах и сохранить жизни военнослужащих. Но СССР продолжил поставки вооружения в Египет, чтобы сохранить контроль над Египтом.
Заключение
Как Вы считаете – почему Советский Союз вывел войска из Египта в 1972 году? Поделитесь мнением в комментариях!
Если публикация понравилась, ставьте «лайк!» и присоединяйтесь к «Моим любимым путешествиям»! Ваши замечания помогут развитию сайта!
Читайте, это интересно:
- «Россия: 3 главные причины почему сократили сельские школы«,
- «Абхазия: 3 главные причины почему дорого стоят фрукты из южной республики«.
Спасибо! До следующих встреч!
Больше на Мои любимые путешествия
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.





